Search Results - "bronze"
Search alternatives:
- "bronze" »
1
2
3
4
Catalogue des tableaux anciens ... tableaux modernes, dessins et pastels anciens et modernes, objets d'art de haute curiosité et d'ameublement composant la collection de feu M. Édouard Aynard ; Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux, gravures, antiquités ... porcelaines de la China et du Japon, objets variés, bronzes, sculptures, pendules, meubles sièges, tapis, etoffes composant la collection de feu M....
Imprint 1913Full text via Internet Archive
Book -
5
Kunst-Sammlung des Herrn Karl Thewalt in Köln.
Imprint 1903“…Kunsttöpferei, Krüge, Glas, Elfenbein, Buchs, Kehlheimer Stein, Marmor, Alabaster, Gold und Silber, Niello und Emaille, Bronze, Kupfer, Plaketten, Zinn, Eisen, Uhren und astronomische Instrumente, Geräte, Waffen, Leder, Textilarbeiten, Porzellane, Möbel, Gemälde, Medaillen und Münzen, römische Altertümer, Stiche, Bücher und Kataloge.…”
Book -
6
Collection de M. le Comte Armand Doria, Tome II; aquarelles & pastels.
Imprint 1899“…Barye, Boudin, Cals, Corot, Daumier, Delacroix, Goya, Jongkind, Manet, Millet, Rousseau; dessins par Barye, Cals, Corot, Daumier, Decamps, Delacroix, Diaz, Fromentin, Goya, Jongkind, Millet, Monnier, Ribot, Rousseau, Troyon; gravures par Bonington, Bracquemond, Buot, Corot, Daubigny, Delacroix, Desboutin, Fortuny, Seymour Haden; bronzes par Barye.…”
Full text via Internet Archive
Book -
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16